各教学系:
2020~2021学年第一学期,我院2019级本科生仍按照教育部《普通高等学校体育课程指导纲要》的要求,开设体育选项课(必修课)。现将2020~2021学年第一学期,2019级本科生体育课选项的有关事项通知如下,各系2019级本科生都要严格按照体育选项课的时间和有关要求进行网上选课,以保证选课的规范性。
1.选课时间:2020年8月27日18:00~2020年 8月28日18:00。
2.选课方法:
(1)各班学生要在体育课程表(见附件1)所排定的体育课时间内、选择自己喜欢的体育项目和任课教师。按照体育项目的特点、每个体育项目都设定了人数的限制。
(2)每人只可选一个体育项目,所选项目不可与大一所选项目重复,即必须换项目。
(3)如当自己想选的体育项目已选满时,只能选择其它的体育项目。体育是必修课、不可不选。
3.体育课不可免修。伤残学生、患有不适合从事体育运动疾病的学生不参加此次选课,可凭伤残证或医院诊断证明书(二级以上医院)在新学期开学的第一周上体育课时,到集合地点找负责老师申请参加力所能及的选项班进行学习。
4.具体选课的体育项目和上课时间见附件1(第3页)。
5.学生选课操作流程见附件2(第9页)。
体育部
2020年8月25日
附件1:
2020~2021学年第一学期《大学体育Ⅲ》课程表(2019级本科)
一、花都校区课程表(星期二)
序号 |
上课时间 |
选课名称 |
任课教师 |
班级 |
限选人数 |
地点 |
1 |
周二3-4节 |
网球 |
陈钢钢 |
19视觉设计B1,2,3,4 19商务英语B3,4,5,6,7,8,12 19国际贸易B8 (19本科12个班,502人) |
40 |
网球场 |
2 |
足球 |
陈强 |
40 |
足球场 |
3 |
排球 |
罗美娥 |
42 |
排球场 |
4 |
毽球 |
陈王明 |
42 |
田径场 |
5 |
篮球 |
张洪基 |
42 |
篮球场 |
6 |
羽毛球 |
周泽辉 |
40 |
体育馆 |
7 |
健美操 |
钟丽 |
42 |
运动场 |
8 |
跆拳道 |
陈晓燕 |
44 |
田径场 |
9 |
瑜伽 |
王婉纯 |
42 |
运动场 |
10 |
散打 |
林才 |
42 |
田径场 |
11 |
武术 |
余靖梓 |
42 |
田径场 |
12 |
体育舞蹈 |
王艳丽 |
44 |
运动场 |
13 |
周二5-6节
|
篮球 |
张洪基 |
19日语B2 19市场营销B1,2,3,4,5 19商务英语B9,10,11 19视觉设计B5,7 19电子商务B6 (19本科12个班,514人) |
46 |
篮球场 |
14 |
排球 |
罗美娥 |
46 |
排球场 |
15 |
网球 |
周庆志 |
40 |
网球场 |
16 |
毽球 |
陈王明 |
44 |
田径场 |
17 |
足球 |
陈强 |
40 |
田径场 |
18 |
羽毛球 |
周泽辉 |
40 |
体育馆 |
19 |
跆拳道 |
陈晓燕 |
44 |
田径场 |
20 |
武术 |
余靖梓 |
44 |
田径场 |
21 |
健美操 |
钟丽 |
40 |
运动场 |
22 |
健美操 |
田晓东 |
40 |
运动场 |
23 |
体育舞蹈 |
王艳丽 |
44 |
运动场 |
24 |
散打 |
林才 |
46 |
田径场 |
25 |
周二7-8节 |
篮球 |
张洪基 |
19日语B3,4 19国际贸易B1,2,3,4,5 19公共艺术B3 (19本科8个班,382人) |
50 |
篮球场 |
26 |
排球 |
罗美娥 |
50 |
排球场 |
27 |
网球 |
周庆志 |
40 |
网球场 |
28 |
羽毛球 |
周泽辉 |
42 |
体育馆 |
29 |
体育舞蹈 |
王婉纯 |
50 |
运动场 |
30 |
散打 |
林才 |
50 |
田径场 |
31 |
武术 |
韩亚军 |
50 |
田径场 |
32 |
健美操 |
田晓东 |
50 |
运动场 |
二、花都校区课程表(星期三)
1 |
周三3-4节
|
篮球 |
邱全 |
19音乐表演B1,2,3 19商务英语B13,14,15 19电子商务B1,2 19公共艺术B1,2 19国际贸易B6,7 (19本科12个班,508人) |
44 |
篮球场 |
2 |
足球 |
许欣烈 |
40 |
足球场 |
3 |
排球 |
陈炳根 |
44 |
排球场 |
4 |
网球 |
孙翔虹 |
40 |
网球场 |
5 |
毽球 |
陈王明 |
44 |
田径场 |
6 |
羽毛球 |
周泽辉 |
40 |
体育馆 |
7 |
跆拳道 |
陈晓燕 |
44 |
田径场 |
8 |
体育舞蹈 |
王艳丽 |
44 |
运动场 |
9 |
健美操 |
钟丽 |
44 |
运动场 |
10 |
散打 |
罗伟权 |
40 |
田径场 |
11 |
武术 |
余靖梓 |
44 |
田径场 |
12 |
散打 |
林才 |
40 |
田径场 |
13 |
周三5-6节 |
排球 |
陈炳根 |
19投资学B1,2,3 19电子商务B3,4,5 19商务英B1,2 19日语B1,5,6 19视觉设计B6 (19本科12个班,536人) |
48 |
排球场 |
14 |
篮球 |
邱全 |
48 |
篮球场 |
15 |
足球 |
许欣烈 |
40 |
足球场 |
16 |
毽球 |
陈王明 |
48 |
田径场 |
17 |
网球 |
孙翔虹 |
40 |
网球场 |
18 |
羽毛球 |
周泽辉 |
40 |
体育馆 |
19 |
跆拳道 |
陈晓燕 |
48 |
田径场 |
20 |
健美操 |
田晓东 |
40 |
运动场 |
21 |
健美操 |
钟丽 |
40 |
运动场 |
22 |
武术 |
余靖梓 |
48 |
田径场 |
23 |
散打 |
罗伟权 |
48 |
田径场 |
24 |
体育舞蹈 |
王艳丽 |
48 |
运动场 |
三、 三水校区课程表(星期一)
序号 |
上课时间 |
选课名称 |
任课教师 |
班级 |
限选人数 |
地点 |
1 |
周一3-4节
|
排球 |
赵建林 |
19电子信息工程B1,2,3,4,5 19通信工程B4 19会计B1,2,3,4,5,6 (19本科12个班,658人) |
58 |
排球场 |
2 |
毽球 |
熊丽 |
56 |
运动场 |
3 |
足球 |
陈强 |
58 |
足球场 |
4 |
足球 |
肖进勇 |
58 |
足球场 |
5 |
羽毛球 |
张国庆 |
40 |
风雨球场 |
6 |
网球 |
张永平 |
40 |
网球场 |
7 |
女子篮球 |
邱全 |
58 |
篮球场 |
8 |
男子篮球 |
周灼龙 |
58 |
篮球场 |
9 |
跆拳道 |
陈晓燕 |
58 |
跆拳道室 |
10 |
健美操 |
王艳丽 |
58 |
健美操室 |
11 |
荷球/定向 |
赖荣亮 |
58 |
篮球场 |
12 |
定向/荷球 |
林伟光 |
58 |
运动场 |
13 |
周一5-6节 |
排球 |
赵建林 |
19通信工程B1,2,3 19工商管理B1,2,3,4 19会计B7,8,9,10,11 (19本科12个班,651人) |
60 |
排球场 |
14 |
毽球 |
刘嘉丽 |
58 |
运动场 |
15 |
足球 |
陈强 |
60 |
足球场 |
16 |
羽毛球 |
张国庆 |
40 |
风雨球场 |
17 |
网球 |
张永平 |
40 |
网球场 |
18 |
男子篮球 |
周灼龙 |
58 |
篮球场 |
19 |
女子篮球 |
邱全 |
60 |
篮球场 |
20 |
健美操 |
王艳丽 |
59 |
健美操室 |
21 |
跆拳道 |
陈晓燕 |
60 |
跆拳道室 |
22 |
游泳 |
熊丽 |
36 |
游泳池 |
23 |
荷球/定向 |
赖荣亮 |
60 |
篮球场 |
24 |
定向/荷球 |
林伟光 |
60 |
运动场 |
25 |
周一7-8节 |
篮球 |
李宁 |
19人力资源B1,2,3,4,5 19大数据B1,2,3 (19本科8个班,454人) |
60 |
篮球场 |
26 |
排球 |
张国庆 |
60 |
排球场 |
27 |
网球 |
陈钢钢 |
40 |
网球场 |
28 |
足球 |
李宏恩 |
58 |
足球场 |
29 |
体育舞蹈 |
孙倩倩 |
58 |
舞蹈室 |
30 |
健美操 |
陆颖欣 |
60 |
健美操室 |
31 |
散打 |
王凯师 |
60 |
运动场 |
32 |
瑜伽 |
周洁 |
58 |
瑜伽室 |
四、 三水校区课程表(星期二)
序号 |
上课时间 |
选课名称 |
任课教师 |
班级 |
限选人数 |
地点 |
1 |
周二3-4节 |
排球 |
鲍树洋 |
19劳动关系B1 19财务管理B1,2,3,4,5 19软件工程B1,4 19数字媒体B1,2,3,4 (19本科12个班,646人) |
56 |
排球场 |
2 |
男子篮球 |
李宁 |
54 |
篮球场 |
3 |
女子篮球 |
邱全 |
54 |
篮球场 |
4 |
足球 |
肖进勇 |
56 |
足球场 |
5 |
乒乓球 |
陆敏仪 |
50 |
乒乓球室 |
6 |
羽毛球 |
张国庆 |
40 |
风雨球场 |
7 |
散打 |
王凯师 |
56 |
运动场 |
8 |
健美操 |
陆颖欣 |
56 |
健美操室 |
9 |
荷球/定向 |
赖荣亮 |
56 |
篮球场 |
10 |
定向/荷球 |
林伟光 |
56 |
运动场 |
11 |
瑜伽 |
周洁 |
56 |
瑜伽室 |
12 |
体育舞蹈 |
孙倩倩 |
56 |
舞蹈室 |
13 |
周二5-6节 |
乒乓球 |
陆敏仪 |
19工商管理B5,6 19网络工程B1,2,3,4 19食品B1,2,3,4 19物流管理B1,2 (19本科12个班,641人) |
50 |
乒乓球室 |
14 |
排球 |
鲍树洋 |
58 |
排球场 |
15 |
女子篮球 |
邱全 |
56 |
篮球场 |
16 |
男子篮球 |
李宁 |
56 |
篮球场 |
17 |
足球 |
肖进勇 |
56 |
足球场 |
18 |
羽毛球 |
张国庆 |
40 |
风雨球场 |
19 |
网球 |
陈钢钢 |
40 |
网球场 |
20 |
荷球/定向 |
赖荣亮 |
58 |
篮球场 |
21 |
定向/荷球 |
林伟光 |
58 |
运动场 |
22 |
瑜伽 |
周洁 |
56 |
瑜伽室 |
23 |
健美操 |
陆颖欣 |
57 |
健美操室 |
24 |
体育舞蹈 |
孙倩倩 |
56 |
舞蹈室 |
25 |
周二7-8节 |
篮球 |
李宁 |
19财务管理B6,7,8,9 19采购管理B1 19软件工程B2,3 (19本科7个班,375人) |
56 |
篮球场 |
26 |
排球 |
张国庆 |
56 |
排球场 |
27 |
网球 |
陈钢钢 |
40 |
网球场 |
28 |
足球 |
李宏恩 |
56 |
足球场 |
29 |
健美操 |
陆颖欣 |
55 |
健美操室 |
30 |
体育舞蹈 |
孙倩倩 |
56 |
舞蹈室 |
31 |
瑜伽 |
周洁 |
56 |
瑜伽室 |
附件2:学生选课操作流程
1、登录教务网络管理系统。
登录地址:http:// jw.gzgs.org.cn
2、首页进入选课:点击左边选课菜单,在右边界面再点击进入选课(图2所示);
4、进行选课操作:点击需要选择课程右边的“选课”,根据提示点击“确定”,提示选课成功后完成选课,点击已选课程查看选课结果;(图3)
5、如要改选请点击“退课”,退选后重新选择需要的课程即可(图4)。
图1
图2选课操作
图3 查看选课结果
图4 退课改选
备注:1、完成选课的学生上课前请通过教务系统查看课表再次核对上课时间和地点。
2、网上选课中如出现问题请咨询:广州校区刘老师(020-86929619),
三水校区刘老师(0757-88310070)